281. Хинкал пышный (аварский)

Хочу познакомить вас с шедевром дагестанской кухни, а именно аварской - пышным хинкалом.
Вообще хинкал это настолько самодостаточное, вкусное и сытное блюдо, что недаром приобрело всеобщую любовь и популярность в Дагестане.


Это и второе и первое, здесь и мясо, и тесто, и томатный соус, и сметанная чесночная приправа, и бульон.

Хинкал - это национальное блюдо многих народов Дагестана и готовят его по-разному. Но меня всегда привлекал и удивлял именно аварский пышный хинкал.

Я его раз 5-6 пыталась приготовить по разным рецептам, но ничего не выходило. Хинкалы были плоскими и синими. Пока меня не научила их готовить одна девушка (кстати, русская!). Как говорится, лучше один раз увидеть...

Я весь процесс засняла и сейчас вы увидите, как она их делала.

Высыпаем в чашку примерно 1 кг муки

Насыпаем столько соды (примерно 2 ч.л.)

Столько соли (по вкусу)

Перемешиваем

Заранее покупаем литр молока, даем ему скиснуть.
Льем в муку кефира столько, чтобы получилось крутое ттесто

Месим тесто сначала в чашке

Затем на столе.
Даем ему полежать минут 15. Затем хорошо бы его еще раз подмесить и еще раз оставить на минут 15.

Делим на 2 части (не обязательно, просто стол маленький)

Раскатываем

Вот такой толщиной (примерно 6-7 мм)

Режем на ромбики или квадратики (лучше не слишком большие)

Наливаем воду в большую кастрюлю, добавляем соль, любые приправы (но если вы варите к хинкалу мясо, то тесто варится в мясном бульоне после того, как выните мясо).
Даем воде закипеть, огонь средний, но можно и сильный. Хотя, на среднем мне больше понравилось.
Как вода закипит, закидываем туда наши хинкальчики. Лучше небольшими порциями, штук 8 для начала хватит, а то не будете успевать их вытаскивать и прокалывать

Перемешали и закрыли крышкой. Как вода закипит, открываем крышку, мешаем и снова закрываем. Как вода опять закипит, снова открываем крышку, мешаем, берем один хинкальчик, кладем его на терелку и разрезаем пополам. Смотрим, если тесто внутри сырое, то закидываем его обратно до следующего закипания, если тесто не сырое, значит пора их доставать

Достаем и тут же прокалываем зубочисткой 2-3 раза. Это нужно сделать обязательно, иначе хинкальчики посинеют и сдуются

Вот и все!

В разломе тесто должно выглядеть так

На следующий день я купила молоко, и когда оно скисло приступила повторить этот подвиг. Естественно, я очень переживала, ведь в те разы у меня никогда не получалось...

Вы не представляете, какой радостной я была, когда увидела, что у меня все получилось! Yahoo!
Моя мечта сбылась! Я научилась их делать!

Вот они , мои красавчики!
Вообще то, хинкал чаще делают с отварной бараниной, но в Египте баранина дорогая и я сделала с курицей. Томатную подливу мы не любим, поэтому я не готовила, а сделала сметанный соус (сметана с чесноком) и запивали горячим бульончиком.
Когда я обрабатывала фото, я заметила на бульоне сердечко и еще знак мерседеса... mocking

Ну и разлом, конечно!

Кушают хинкал руками. Берут тесто, макают в соус, откусывают, затем мясо... и запивают бульоном...

Приятного аппетита!
Blog Widget by LinkWithin

57 коммент.

Анонимный 21 апреля 2011 г. в 22:17

Solnishko ti nashe,spasibo tebe, za tvoi zamechateljnie recepti, ti nas mnogomu nauchila!!! vsegda zhdu tvoi recepti s neterpeniem!
Sara.

Алия 22 апреля 2011 г. в 15:23

Сарочка, как приятно это слышать! :)

Анонимный 24 апреля 2011 г. в 11:43

Класс! Пробовала один раз, но не получилось, такая же проблема что и у вас синеют и сдуваются,ну ничего сегодня все получится! =)

Алия 26 апреля 2011 г. в 02:16

Очень интересно узнать, получились?

Анонимный 26 апреля 2011 г. в 07:37

=((( Представляете я так старалась! Все сделала как у вас, тесто получилось такое классное,и 1й и 2й раз от мяла, дала постоять по 15 минут, ну в итоге, у меня получилось всего 5штук. А остальные все сели и посинели. =( Оксана.(Кстати с Дагестана, только не аварка. =)) А здесь у кого не спросишь никто даже не поделится у всех свои секреты!

Алия 26 апреля 2011 г. в 12:00

Оксаночка, ну они у тебя в кастрюле надувались? Я думаю, может ты их переварила?

Анонимный 3 мая 2011 г. в 17:26

А сколько их примерно надо варить по мин?

Алия 4 мая 2011 г. в 12:26

Ну, навряд ли вам кто-то скажет точное время... Надо ориентироваться на сами хинкальчики. Как закипит вода, поднимите крышку, перемешайте (это обязательно, иначе одна сторона, которая лежит на воде, сварится, а другая нет), затем дайте еще раз закипеть, снова перемешайте. Теперь проверьте - выньте один хинкальчик, положите на тарелку и разрежьте пополам. Если еще сыровато внутри, то дайте еще раз закипеть, если готово - пора вытаскивать. Это только 1 раз будет не понятно, сколько их варить, а потом все поймете, и уже по внешнему виду будете определять что уже пора их доставать.
У меня на этот раз их варка заняла не более 5 минут (с двумя закипаниями)

Анонимный 10 мая 2011 г. в 08:57

Ой, Алия я обязательно еще раз попробую и надеюсь что получится потому что это мой самый любимый хинкал!

Алия 10 мая 2011 г. в 12:41

Успехов! :)

Анонимный 18 июня 2011 г. в 13:24

A u menya vse poluchilos:)delala strogo po receptu!!!Spasibo vam Aliechka!!!tolko ya potom stolknulas s takoi problemoi. kak ih podogret'??poboyalas zakidivat snovo v bul'en,vdrug potemneyut...i podogrela v mikrovolnovke:)no ya tak boyalas chto vse isportyatsya...vot i hotela bi uznat Aliya kak vi ih greete??:))

Алия 18 июня 2011 г. в 15:20

ВЫ не представляете, как я рада слышать, что у вас все получилось!
А разогревать их очень просто - разжаривать на сковороде со сливочным или растительным маслом, поджаренные они даже еще вкуснее!

Эльмира 24 февраля 2012 г. в 18:23

Здравствуйте,Алия!Не так давно я стала посещать ваш блог.Мне все у вас нравится,но странное ощущение...Мне многое знакомо,а именно те блюда,в которых вы пишете,что ваша мама делала так.И моя мама делала точно так.

Алия 25 февраля 2012 г. в 00:51

Здравствуйте, Эльмира!

[url]Эльмира[/url][q]Мне все у вас нравится,но странное ощущение...Мне многое знакомо,а именно те блюда,в которых вы пишете,что ваша мама делала так.И моя мама делала точно так.[/q]
Ух ты! Так интересно! Ну... значит и такое бывает...
Рада, что вам у меня нравится!

Зара 25 февраля 2012 г. в 18:55

Готовлю эти хинкал уже много много лет,наши все его любят ... Секретов нет ,у меня тоже они иногда не получаются( редко но бывает)главное что бы соды хватило( но и не переборщить ,а то желтые получатся)и сварить правильно и все! Я их готовлю и с сывороткой и с кефиром (всегда разбавляю с водой.немножко)синеют они как раз из за этих двух причин: нехватка соды и если переварить ...(варятся они где то около пяти минут , когда готовлю их по толще чуть больше варятся). Алия спасибо !
Сердечко в бульоне такое красивое и ровное:)

Алия 25 февраля 2012 г. в 19:50

:-)
Зарочка, а ты еще какой-нибудь хинкал знаешь? Но только чтоб не на пару, а то пароварки нет... Я знаю, слоеный вкусный есть, но он в пароварке варится, да?

Зара 26 февраля 2012 г. в 12:31

Ну вроде все хинкал знаю которые готовят в Дагестане ...а слоеные одни из наших любимых ,особенно детей... До обычно слоеные готовят в пароварке ( или мантышнице)но я видела что их готовили и в кастрюлке ,нижний слой мясо потом картошка и на самый верх слоеные ... И так тоже было очень вкусно!

Алия 26 февраля 2012 г. в 22:52

Точно! Надо так попробовать!

Unknown 5 июня 2012 г. в 20:40

Алия, у меня всегда получается по твоему рецепту. А ты не знаешь, можно ли вместо соды добавить разрыхлитель? А то сода закончилась, а в магазин идти не охота)

Алия 5 июня 2012 г. в 23:21

Мадина, даже из соды не всегда получается! Про разрыхлитель вообще забудь! Только сода! Так что придется идти в магазин... :-)

Unknown 6 июня 2012 г. в 12:16

А вот и нет))) знаешь какой он у меня получился пышный, воздушный, мягкий мягкий))) я рискнула и вуаля)))) и варился за 3 минуты где то. Я только и успевала помешать два раза когда закипит и доставать чтоб проколоть их)))) так что теперь буду делать на разрыхлителе, если соды не будет)

Алия 6 июня 2012 г. в 12:26

Мадиночка, вот уж ты меня удивила так удивила! Теперь вот думаю, самой, что ль попробовать... Хотя так страаааашноооо... что не получатся... Они такие капризные...

Unknown 7 июня 2012 г. в 11:39

Попробуй, инщАллах, не пожалеешь)))) я сама боялась, но решилась... И даже мне, которая вечно ищет к чему бы придраться, понравилось на все сто))

Алия 8 июня 2012 г. в 04:41

Да, надо попробовать...

liza 12 июля 2012 г. в 11:32

сердце в бульёне,значит ты готовила с любовью)),а знак мерса-богатой будешь)))

Алия 14 июля 2012 г. в 01:49

Да,да, мне уже говорили что-то подобное. Но мусульманам нельзя так говорить...

ФАТИМА 24 августа 2012 г. в 11:06

Ассаляму аляйкум.Ммммм....Как же я люблю хинкал с томатной подливой.Правда на кефире не готовила,боюсь даже пробовать,делаю на дрожжах всегда.А в мясном бульоне варёные они особенно вкусные.

Алия 3 сентября 2012 г. в 03:31

Ва алейкум ассалям.
Фатима, а как делать на дрожжах тесто?

Анонимный 28 октября 2012 г. в 21:07

Еще один секрет,чтобы не сдувались пока прокалываете остальные,хинкал выкладывают на ТЕПЛОЕ или горячее блюдо или тарелку! Так же как омлет,если выложить на холодное,то сразу сдуется!

Анонимный 29 октября 2012 г. в 09:33

алия,а можно преобрести вашу книгу в распечатанном виде и как если возможно?

Алия 29 октября 2012 г. в 23:49

[url]Гость[/url][q]Еще один секрет,чтобы не сдувались пока прокалываете остальные,хинкал выкладывают на ТЕПЛОЕ или горячее блюдо или тарелку! Так же как омлет,если выложить на холодное,то сразу сдуется![/q]Спасибо! Как раз собралась хинкал готовить!

Алия 29 октября 2012 г. в 23:55

[url]Гость[/url][q]алия,а можно преобрести вашу книгу в распечатанном виде и как если возможно?[/q]У меня нет моей книги в напечатанном виде. Но вы можете сами ее распечатать на принтере

Анонимный 30 октября 2012 г. в 10:22

ммм...понятно, машааллагь,очень хороший сайт кулинарный и много интересных рецептов.джазааки ллагьу хайер за твои старания.дай Аллагь хайер тебе

Алия 30 октября 2012 г. в 12:04

Ва джазаки. Амин

Unknown 15 февраля 2013 г. в 17:29

добрый день,выражаю вам благодарность за шикарный сайт(я любительница сайта say7info-у вас с ним есть некоторая аналогия-от обоих сайтов не оторваться,я сегодня провела на вашем сайте 5 часов)..........а по поводу времени варки хинкала:обычно после закипания(когда вы поместите хинкал в кастрюлю)варить нужно 4 минуты на среднем огне,но не на медленном!

Анонимный 27 июня 2013 г. в 13:12

а я в тесто добавляю только соль,воду и разрыхлитель. Всегда получается

Анонимный 17 июля 2013 г. в 15:10

Варила долго, а он все сырой.И пышный, и на вид нормальный, а не доварен. Больше варить не буду.Перевела продукты.

Алия 17 июля 2013 г. в 16:27

Дааааа....С первого раза мало у кого получается... Я много раз пыталась его приготовить, а он все не получался... Он очень капризный... Вам надо было для пробы сначала немного сделать...

Unknown 17 июля 2013 г. в 17:49

Ассаляму алейкум!Делала по-вашему рецепту, все получилось альхамдулиЛлях1))Мужу-татарину понравился хинкал))Сегодня тоже его сделаю иншаАллах, надеюсь все получится))ДжазакиЛлаху хайран

Unknown 17 июля 2013 г. в 17:50

P.S. Только заказал с картошкой, так сказать на татарский лад)))

Алия 17 июля 2013 г. в 18:08

:) Рада, что у вас все получилось!

Мекка Нурисламова 31 июля 2013 г. в 22:10

|13| хочу дать совет всем тем, у которых, как и у меня, в первый раз хинкал не получился... собственно, не получились именно пышечки, правда? всё остальное трудно испортить ;) итак... не тушуемся - выбрасываем синие пышки, остатки теста оставляем для.. ну для жареных пирожков с чем угодно, например и быстренько чистим картошку - режем покрупнее, отвариваем во вкуснейшем бульоне, который мы приготовили и подаём ... с любым хлебом - все пальчики оближут ;))) рецепт соуса, кстати - на сливочном масле жарим помидорки (а еще лучше томатную пасту), добавляем чесночек и зелень (всё что есть - сельдерей, базилик, петрушка,...), плюс ложки 3 столовые бульончика нашего :) мммммммммммм.. приятного аппетита! кстати, казахи в инкаль (их вариант хинкала) добавляют именно картофель, так что я не очень соригинальничала.

ФАТИМА 4 декабря 2013 г. в 12:06

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131204/pAWVT7hH.jpg

ФАТИМА 4 декабря 2013 г. в 12:07

|o|

Анонимный 18 апреля 2014 г. в 11:59

А я знаю секрет =) Их варить надо ровно 4 минутки, доставать по одной на шумовке и прокалывать вилкой. Регина

Алия 18 апреля 2014 г. в 14:47

Супер! :-bd

Алия 18 апреля 2014 г. в 14:48

Делали так тоже... все равно не получался...|3|

Unknown 2 июня 2014 г. в 13:44

Спасибо за рецепт! У меня получились всё-таки немного плосковатые, но было всё равно очень вкусно и сытно. В результате получился такой супчик с кусочками мяса и такими хинкаликами :)))

Анонимный 12 ноября 2014 г. в 08:20

девочки секрета нет . просто именно аварский хинкал нужно варить вдвоем с подругой или с мамой . что бы одна лепёшки доставала а вторая их быстро прокалывала . пока я так не стала делать у меня хинки были синюшные . и все мои знакомые дагестанки делают хинкал именно вдвоем.

Анонимный 4 февраля 2015 г. в 13:32

У меня вроде некоторые получаются отлично, а некоторые синие какие - то ((( все как надо делаю)) но я одна их делаю, хм... может поэтому не получается xD

Анонимный 4 мая 2015 г. в 21:22

ассаламу алейкум! секрет...или из личного опыта. ...добавьте в тесто при замесе одно сырое яйцо - хинкал будет более гладкий, глянцевый)

Эмма 24 декабря 2015 г. в 21:24

Ассаляму алейкум

Эмма 25 декабря 2015 г. в 08:59

Ассаляму алейкум

Анонимный 25 марта 2017 г. в 12:22

Ассаламу алейкум!а можно их приготовить на пару?

Unknown 30 января 2018 г. в 19:26

4 минуты

Анонимный 24 апреля 2021 г. в 12:27

1кг мука чайная ложка соль,чайная ложка соды 1 лт кефир и все получиться тесто должно быть не мягкий на воде 7 мин варить

Анонимный 22 января 2024 г. в 12:59

Еще можно на самоподнимающей муке, всегда получаются

Отправить комментарий


Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!
_____________________
Чтобы вставить фото, загрузите его через бесплатный хостинг фотографий , скопируйте первую Прямую ссылку фото и вставьте ее в комментарий
_____________________
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
слово, которое будет ссылкой