Страницы

411. Крекеры с семенами льна



Вот я, наконец таки, и попробовала эти крекеры с семенами льна. Правда, не получились такими красивыми, как у Натальи. Даже не знаю, почему, может дело в духовке или в чем то еще. Но на вкус точно крекеры!



Думала, если семян льна не найду, сделаю с кунжутом. В супермаркете нашла что-то похожее. Точно не знала, семена льна это или нет. На вкус никакие. Даже не представляла себе, какое с ними печенье получится. Но когда они пропеклись в духовке у них появился приятный привкус... Мне понравилось! Так что буду считать, что это они самые и есть - семена льна...



(слова автора)
Ингредиенты:

  • 150 г муки
  • 1/ 2 ч л разрыхлителя
  • 1/ 2 ч л сахар
  • 1 ч.л. соли без горки
  • 2 ст л семена льна
  • 60 мл молоко
  • 2 ст л растительного масла
  • Из этих ингредиентов у меня получилось 30 шт.

Рецепт приготовления:

Смешать муку с разрыхлителем, солью, сахаром и семенами льна.



 Постепенно добавляя молоко и масло,


замесить тесто.


Смотрите по консистенции массы, мука везде разная, тесто должно получиться как на пельмени, не липнущее к рукам.


Тонко раскатать в 2-3 мм.


Вырезать кружочки или разрезать на квадратики, наколоть вилкой.


 Выложить на выстеленный бумагой противень и выпекать 15- 20 минут до золотистого цвета (Нагреть духовку до 200 С).


Мои дети с удовольствием ими хрустели...
Приятного чаепития!


П.С. Вы не удивляйтесь, что сначала я вырезала кружочки, а в готовом виде получились квадратики. Это я уже вторую партию делала квадратиками, а то обрезков много остается и их уже трудно было раскатывать...

53 комментария:

  1. алия мне очень понравились ,точно буду делать ,а семена у тебя очень хорошие .спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный крекер! Обязательно сделаю, только с кунжутом, т.к. семена льна никогда не видела в продаже!!!Спасибо за рецепт!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Alijusha -pervoe foto :-o-otpad :-o-glaz nel'zja otvesti -nu i rezept konechno xoroshiy ;;)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, девочки! Делайте, конечно, с кунжутом, если семян льна нет, я и сама сначала хотела с кунжутом делать. А если найдете семена льна, то лучше с ними, они после духовки вкусненькие получаются, когда поджарятся...

    ОтветитьУдалить
  5. А я нашла сегодня семена льна, оказывается они продаются в каждой аптеке!Сегодня воздержусь, а завтра утром испеку!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Не зря они продаются в аптеке. Я про них читала, они такие полезные, оказывается... А у меня на фото похожи на ваши семена льна? А то я до сих пор сомневаюсь...

    ОтветитьУдалить
  7. Обязательно попробую, а на вид они очень даже красивые) Да семена льна очень полезны, в гугле вбейте будете удивлены. Так что можем назвать Ваш рецепт "Крекеры-здоровье")))

    ОтветитьУдалить
  8. Алиюша, у тебя на фото семена льна, это 100% :)

    ОтветитьУдалить
  9. Для Алия: Да Алия у Вас такие же семена как я купила в аптеке, только может у Вас чуть крупнее, но это ведь не главное! Если бы не Ваш рецепт, то я бы вообще на них никогда не обратила внимание,а оказывается они так полезны, прочитала полезен чай с семенами льна и я сразу же заварила и стала пить(очень приятный чай получается), а сегодня испекла вкуснейшие крекеры и оторваться от них не могу, такие они вкусные(надеюсь и малокалорийные, т.к. сама почти все съела)!Они теперь мои самые любимые и легкие!Спасибо Вам Алия 1000 раз за рецепты и за Ваш блог!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. [url]bakhmetsyevaphoto[/url][q]Обязательно попробую, а на вид они очень даже красивые) Да семена льна очень полезны, в гугле вбейте будете удивлены. Так что можем назвать Ваш рецепт "Крекеры-здоровье")))[/q]
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Для Цветана:
    Наташенька, спасибо! Как я рада,что это точно семена льна! Я хочу из них одну штуку сделать, поэтому мне нужно было точно знать, что это именно лён. (На форуме про "штуку" расскажу, т.к. мне нужен будет ваш совет)

    ОтветитьУдалить
  12. [url]Гость[/url][q]Для Алия: Да Алия у Вас такие же семена как я купила в аптеке, только может у Вас чуть крупнее, но это ведь не главное! Если бы не Ваш рецепт, то я бы вообще на них никогда не обратила внимание,а оказывается они так полезны, прочитала полезен чай с семенами льна и я сразу же заварила и стала пить(очень приятный чай...[/q]
    Очень рада это слышать! А все благодарности за рецепт перенаправляю Наташеньке (Цветана). Ее коммент. как раз над вами...

    ОтветитьУдалить
  13. Алия спасибо за рецепт! Только мои крекеры почему-то сгорели на 10 минуте , выпекала при t-200. Может надо меньше???

    ОтветитьУдалить
  14. Ого! 8-О Тогда, конечно, нужно меньше... Духовки - это такое дело, все разные, к каждой нужно приспосабливаться. Не всегда температура, указанная в рецепте, подходит для всех духовок...

    ОтветитьУдалить
  15. спасибо Алия за ваш блог!! я уже готовила и запеканочку творожную,и куриные растрепки, и картошку по-царски. буду пробовать и новые рецепты :) спасибо, что вдохновляете.
    а по поводу крекеров, я пробовала покупные со льном, семечками и кунжутом вместе. очень вкусно! теперь попробую сама сделать.
    Влади

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо Алия за такой интересный и вкусный блог! Крекеры пеку уже 2-й день! Вкуснотища! Сегодня сделала двойную порцию! Все равно мало. Все рецепты у Вас просто ух-ты, класс!!!

    ОтветитьУдалить
  17. [url]Гость[/url][q]спасибо Алия за ваш блог!! я уже готовила и запеканочку творожную,и куриные растрепки, и картошку по-царски. буду пробовать и новые рецепты :) спасибо, что вдохновляете.
    а по поводу крекеров, я пробовала покупные со льном, семечками и кунжутом вместе. очень вкусно! теперь попробую сама сделать.
    Влади[/q]
    Влади, очень рада, что вам нравятся рецепты. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  18. [url]Svetik[/url][q]Спасибо Алия за такой интересный и вкусный блог! Крекеры пеку уже 2-й день! Вкуснотища! Сегодня сделала двойную порцию! Все равно мало. Все рецепты у Вас просто ух-ты, класс!!![/q]Светочка, как я рада слышать, что крекеры вам понравились! Пеките на здоровье! Спасибо Наташеньке (Цветане) за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  19. Я сегодня попробовала сделать просто крекеры, без семян, просто попробовать рецепт. Первая партия у меня не получилась, так как 150 г муки оказалось много, тесто вышло очень крутое, рассыпалось и не раскатывалось. Поэтому я замесила еще порцию, муки насыпала поменьше и все получилось очень хорошо, и обрезки тоже хорошо раскатывались. И 200 градусов для моей духовки многовато-пекла на 180. Получилось очень вкусно. Опасные печеньки-не замечаешь, как съедаешь целый пртивень...

    ОтветитьУдалить
  20. Ирочка, как хорошо, что первый неудачный опыт тебя не остановил и ты попробовала еще раз сделать! Очень рада слышать, что второй раз все получилось. А представляете, как будет вкусно с добавками (лен, кунжут)!

    ОтветитьУдалить
  21. Милая девочка! Где же ты берёшь столько вкусных и полезных рецептов???Умничка!! Спасибо тебе!!

    ОтветитьУдалить
  22. Для Галина: Конкретно этот рецепт я взяла у Натальи (Цветана), выше ссылку давала (розовым цветом ее имя). А вообще рецепты беру с инета (в основном), из книг и журналов (реже)... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  23. крекеры - вкусняшки. Пеку уже который раз подряд - ребенку уж очень понравились.

    ОтветитьУдалить
  24. Здорово! А вы с семенами льна печете?

    ОтветитьУдалить
  25. Да, с семенами льна, а в последний раз лен с кунжутом. Тоже вкуненько.

    ОтветитьУдалить
  26. Алия,а я вот готовила крекеры у меня первая партия сгорели на 10 мин,а вторая нет.а так получились такие хрустящие,но я с кунжутом пекла ммммм...

    ОтветитьУдалить
  27. Жаль, что первая сгорела... :-(

    ОтветитьУдалить
  28. Алия, скажите пожалуйста, как в Египте называется разрыхлитель? очень хочется испечь.)))

    ОтветитьУдалить
  29. На упаковке написано "байкинг будра"

    ОтветитьУдалить
  30. ассаламу алейкум Алия . На ваш блог я попала случайно , и теперь он в моих закладках . На фото у вас семена льна ,здесь(в Египте)их называют - безур кеттан. и на счёт разрыхлителя ,можно вас поправить , на арабском - БЕКИНГ ПАУДЕР . С НАСТУПАЮЩИМ ВАС - АИД АЛЬ ФИТР - АИД МУБАРАК .

    ОтветитьУдалить
  31. Ва алейкум ассалям!
    Спасибо, ухти, за поправочку...
    И вас с наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо за замечательный и теплый блог. Много я у вас прочитала и наконец то к вам присоединилась. Нашла сегодня семена льна , благодаря всем вашим советам. Так что надеюсь тоже попробовать этот рецептик в скором будующем.
    Хотела спросить у тех кто эти крекеры уже опробовал, а можно ли их сделать с тмином?

    ОтветитьУдалить
  33. Добро пожаловать, Елена! :-)
    Если вы любите тмин, то почему нет?
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  34. Сегодня его сделала! Очень вкусное получилось ( правда с кунжутом)...но у вас на фото оно красивее))))

    ОтветитьУдалить
  35. Для справки тем кто живет вне России. Я сегодня в магазине сделала открытие! Оказывается flex seeds которые в США продают на каждом практически углу (во всяком случае в супермаркетах) это и есть семена льна. Просто они мне раньше всегда попадались в коробках, а тут я наткнулась на пакет. И цена лучше чем если покупать в русских аптеках.

    ОтветитьУдалить
  36. Алия, спасибо за рецепт,я то совсем не умею готовить крекеры, но теперь попробую.
    Я где то когда то нашла рецепт торта Сникерс,куда требовались крекеры (помимо арахиса и т.д.)..интересно сойдут такие без льна? ?

    ОтветитьУдалить
  37. Нет, думаю такие не пойдут. Нужно покупные крекеры

    ОтветитьУдалить
  38. ассаляму алейкум.ухти,где в ФАТХАЛЛЕ ты купила семена льна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ва алейкум ассалям. В отделе специй, на полках

      Удалить
  39. Ассаламу алейкум Алия . Спасибо за рецепт . крекеры просто бесподобны ,как с семенами льна так и с кунжутом , разлетаются на ура . |g| Salma

    ОтветитьУдалить
  40. ура ,наконец-то мой комментарий прошел . Алия , извини , что не в тему . Да благословит вас ALLAh на новом месте . ну непроходят у меня коменты по теме Турция .|y| очень красивые фото , как будто гуляла с вами. :-d ещё раз спасибо за крекеры , и другие вкусности , от моего мужа . буду писать коменты в других темках , если получится . |u| Salma

    ОтветитьУдалить
  41. Здравствуйте, Алия! Только что испекла крекер, тоже вышло 30 шт, но вместо семян льна добавила тмин и смест перцев. Получилось вкусно. Спасибо за рецепт! С уважением, Наталия, Киев

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что за смесь перцев?
      Интересно было бы увидеть ваше печенье...

      Удалить
    2. Ой, Алия, к сожалению, не сделала фото, они выглядят немного толще, я поленилась тоньше раскатать. А состав смеси сейчас напишу :черный, белый, душистый, паприка, розовый, зеленый. Это я такую приправу нашла, он измельченный, но не в порошок, у в меленькие кусочки. И печенье как пряное получается, немного щиплет язык, может деткам не понравится, но взрослым подойдет. Наташа из Киева

      Удалить
    3. Оказывается, сколько разных перцев есть...

      Удалить
  42. Невероятно вкусные крекеры ! Я всегда готовлю двойную или тройную порцию. Но есть у этого печенья один недостаток-невозможно остановиться, пока не доешь последнюю печеньку @@ . На этот раз я готовила одну порцию с кунжутом, вторую - с семенами льна.http://j-p-g.net/if/2014/07/26/0862560001406408150.jpg

    ОтветитьУдалить
  43. Ассаляму алейкум сестры, очень хочется сделать печеньки деткам, только вот не знаю как эти семена называются по арабски, живу в Марокко, не знаю как сказать продавцу, что мне нужны семена льна

    ОтветитьУдалить


Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!
_____________________
Чтобы вставить фото, загрузите его через бесплатный хостинг фотографий , скопируйте первую Прямую ссылку фото и вставьте ее в комментарий
_____________________
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
слово, которое будет ссылкой