246. Медовик без масла (из маминой тетрадки)

Недавно поступило мне предложение от Анечки A-Zhyr (с сайта say7) испечь Медовик из маминой старой тетради и выложить фото-рецепт...
Я даже ни минуты не сомневалась... согласилась сразу! Медовики - это самые мои любимые тортики! Не знаю почему, возможно вкус детства, нам мама тоже всегда медовики пекла... Я уже много разных попробовала и все по своему вкусные... А тут новый рецепт!

Вот оригинал:


Тесто:

  • 15 грецких орехов
  • 600г муки
  • 2 чай.ложки соды(негашеной)
  • 300 г меда
  • 300 г сахара
  • 6 яиц

Яйца, сахар взбить.
Добавить соду и мед (если мед густой, растопить его на водяной бане).
Орехи перекрутить на мясорубке ( пишу, как в маминой тетради, можно, наверное, и в блендере), добавить в яично-медовую смесь.
Добавить муку. Тесто получается не густое, на сковороду оно должно литься.
2-3 часа тесто должно постоять на холоде.
Выпекать 4 коржа, тесто лить на холодную сковородку, смазанную маслом и присыпанную панировоч.сухарями (мама присыпала мукой)
Температура и время выпечки не указываются.

Крем : 500г деревенской( опять цитата - я думаю пойдет любая хорошая густая сметанка), 300г сах. пудры

Прочитав рецепт, я поняла, что такого я еще не пробовала. А в том, что он должен получиться вкусным, я была уверена.
Вечером, гуляя с детьми, докупила нужные продукты... Решено было на следующий день, если будет солнечная погода...

Ох уж, эта погода... Хотя нет, погода тут не причем... Ох уж, мой фотоаппарат, который фотографирует только в солнечную ясную погоду, чуть тучки - всё... качественного снимка от него не добьёшься... Да и зима еще такая выдалась дождливая, в последнее время все время пасмурно, а когда гуляла с детьми вообще под дождь попала...

Это я к тому, что не стала я надеяться на солнечный завтрашний денек, а взялась испечь его вечерком (вдохновение на меня нашло в 9 вечера wacko1)... Думала, вечерком испеку, ночь постоит попропитывается, а завтра днем при дневном свете я его пофотаю...

Печь его оказалось совсем не сложно - тесто делается просто, выпекается быстро (в моей долгоиграющей духовке минут 15 каждый корж пекся), с кремом тоже никакой возни...В общем, намного быстрее, чем катать и выпекать каждый корж, и еще варить крем...

Это я к тому, что если захочется медового тортика, а возиться долго времени и желания нет, то это вариантик отлично подойдет!

А о том, какой аромат исходит от медово-орехового коржа, а потом от готового торта, и как он нас соблазнял свои видом и этим ароматом можно рассказывать долго... но это уже совсем другая история...

В общем, Анечка, вот обещанный фото-отчет (фото, конечно, оставляют желать лучшего, т.к. моя "мыльница" категорически отказалась хорошо фотать в комнате при лампочке)

Как я готовила тесто:

Яйца и сахар положила в глубокую чашку

И хорошенечко взбила миксером

Вот так получилось

Добавила 2 ч.л. соды (без горки)

И сразу добавила мед

Снова хорошо взбила миксером

Орехи я бы перекрутила, если бы была НОРМАЛЬНАЯ мясорубка, а не то китайское ЧУДО, которое стоит у меня (просто удивительно, но в Египте нет ручных мясорубок! Я не встречала...(китайское ЧУДО не в счет).
Свою бандуру под названием "кухонный комбайн" я тоже не хотела доставать только из-за того, чтобы перемолоть в блендере горсточку орехов, поэтому я старинным способом размельчила орехи скалкой. Получилось, примерно, 1 стакан.

Добавила все сразу в тесто

И снова перемешала миксером (на низкой скорости)

Просеяла муку (муку сразу всю не высыпала, сыпала по-немногу, мешала миксером, и когда консистенция меня устроила, на этом и остановилась. Ушло 500 г муки). Тесто не густое, не жидкое. В холоде я его не держала...

Форму решила взять прямоугольную.
Смазала ее раст. маслом, а дно застелила бумагой и тоже смазала раст. маслом

Вылила 1/4 часть теста (хотя "вылила" это не точно сказано, литься как раз таки оно и не хотело, точнее сказать "выложила")

Разровняла (я хотела чтобы коржи получились не слишком высокими, чтобы они могли хорошо пропитаться кремом, поэтому я взяла такую большую форму)

Выпекала в разогретой до 180 С духовке минут 15 до красивого бронзового цвета

Коржи из формы выходили без проблем, бумага отходила отлично

Таким образом я выпекла 4 коржа

Крем я делала чуть-чуть по-другому, т.к. мы не любим сметанный крем, и чтобы убрать сметанную кислинку, взяла пополам сметаны и сливок (35%) + сахарная пудра (по вкусу) и все взбила миксером до загустения

Коржи я немного обрезала с краев

Каждый корж густо обмазала кремом

Бока тоже обмазала

Обрезки измельчила (руками перетерла) и обсыпала ими бока

Верх я сделала так: кусочек шоколада растопила на водяной бане с ложкой раст. масла, переложила в пакетик (файл), сделала маленькое отверстие и нанесла на поверхность параллельные полоски, затем зубочисткой водила сначала в одну сторону, потом в другую (многие знают этот способ)

Тортик получился высокий

Оставила я его на ночь на столе пропитываться

А утром разрезала (кстати, день был на удивление солнечным, а небо голубым).
Не знаю, Анечка, похож он на тот тортик, который готовила твоя мама, у меня он получился вот такой: высокий, мягкий, пышный, медовый (оооочень медовый, полностью оправдывает свое название, аромат на всю квартиру стоит), крем почти весь впитался в коржи... Ну ооочень вкусный тортик!

Спасибо, тебе, Анечка, от нас за рецепт вкусного медовичка. Нам всем тортик понравился. Обязательно буду делать его еще не раз!

Приятного чаепития! 
П.С. В последнее время этот тортик стал моей палочкой-выручалочкой. Теперь я пеку 3 коржа, разрезаю каждый вдоль (получается 6 коржей), каждый промазываю кремом и на пропитку. Объедение!
Blog Widget by LinkWithin

27 коммент.

Анонимный 15 марта 2011 г. в 23:59

Aliyush, u tebya mnogo receptov medovika i vse raznie tak hochetsya ih vseh pereprobovatj.
Kakoy iz nih, po tvoemu, samiy vkusniy, nezhniy ,i konechno zhe legkiy v prigotovleni?
Sara.

Алия 18 марта 2011 г. в 00:38

Сарочка, а ты попробуй этот медовичок, Анечкин. Он вкусненький и не сложно делать. А потом попробуй торт "Рыжик" :)

Анонимный 4 января 2012 г. в 21:23

super

Алия 6 января 2012 г. в 02:00

Спасибо!

Анонимный 10 января 2012 г. в 03:47

super!!
Aliya v Египте est ручных мясорубki! Lejit v Tavhid va Nure 90 juneyh :D

Алия 10 января 2012 г. в 12:51

Спасибо! Мне уже с России привезли. А потом я и здесь встретила их. Есть, оказывается... :-D

Анонимный 18 января 2012 г. в 20:40

Спасибо за рецепт! Давно такой искала. Получился обалденный медовик!

Алия 19 января 2012 г. в 01:05

Да, я и сама его люблю - быстро и вкусно!

La/Ca/De 6 апреля 2012 г. в 12:02

Алия, и тут напишу тебе свое "спасибо" за этот чудный рецепт - если ты вспомнишь, то у меня он первый раз был "спрятан" в торт-"коробку с игрушками"))) (если не вспомнишь - Esperanzita c 7say.info). Пеку его уже в который раз - тортик нежнейший, ароматнейший - долго искала такой рецепт и очень за него благодарна - это один из самых любимых моих тортиков! Еще раз огромное спасибо!

Алия 6 апреля 2012 г. в 13:02

Надюша, ну, конечно, помню! Очень рада, что ты наконец таки нашла то, что искала! Все, у кого он получился, от него в восторге! Спасибо, что заглядываешь ко мне... :-)

La/Ca/De 6 апреля 2012 г. в 16:32

Аля, я только сейчас наткнулась случайно на твой блог - вот сижу и все пересматриваю - красота и вкуснота! А этот тортик - особая история - я все искала тот самый вкус детства и наконец нашла его в твоем тортике! Просто бесподобный! Всем очень рекомендую!

Алия 6 апреля 2012 г. в 16:44

Да какая у меня тут красота... готовлю все подряд, в основном повседневное... А вот к тебе точно нужно заходить, чтобы на твои тортики полюбоваться, т.к. сама такие в жизни не приготовлю...

La/Ca/De 6 апреля 2012 г. в 19:55

Ой, спасибо - приятно как! Но в тортике главное все-таки вкус - так что я тут еще много где похожу и напишу))) - очень много твоих рецептов спрятано в моих тортиках! Спасибо за них огромное! А повседневное - это очень важно! Я тоже стараюсь своих удивить и побаловать всегда - не без твоей помощи!

Алия 6 апреля 2012 г. в 22:02

[img]http://r11.imgfast.net/users/1111/19/40/96/smiles/2506394451.gif[/img]

Анонимный 24 апреля 2012 г. в 00:39

Алиечка,а сахарной пудры не много (300г.) на 500 сметаны?И 300 в тесто?
Что мне здесь нравится,что без сл.масла.Я тоже делаю из стакана меда-это самый медовый....Спасибо.

Алия 24 апреля 2012 г. в 12:32

В тесто не много, а к крем можете по вкусу добавить :-)

Umm Jannat 26 апреля 2012 г. в 18:20

iz smetani interesno kakoy krem budet ya voobwe ne mogu kuwat smetanu bez tvoroga i bez yogurta,,,,mojno sdelat xavornoy krem daje

Зара 26 апреля 2012 г. в 18:44

Ассаламу алейкум умм Джанна! У Алии есть рецепт " дамский каприз" с заварным кремом, с заварным тоже очень вкусно... А вот сметанный крем очень вкусный , нам очень нравится, и детям и взрослым ,а с если сделать сметана+ сливки+ сах. пудра как мне кажется сметанка не чувствуется .....

Алия 7 мая 2012 г. в 12:54

[url]Umm Jannat[/url][q]iz smetani interesno kakoy krem budet ya voobwe ne mogu kuwat smetanu bez tvoroga i bez yogurta,,,,mojno sdelat xavornoy krem daje[/q]
Заварной крем к этому торту не подойдет. Я всегда этот торт делаю с таким кремом: сметана (500мл) + сливки 35% (500мл) + 1 ст. сахарной пудры = взбить (как Зара сказала)

Анонимный 5 сентября 2012 г. в 08:05

Спасибо вам Алия!! Все подробно описывается и наглядно показано. благодарю Вас! Всего Вам хорошего!!

Unknown 29 июля 2013 г. в 10:42

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130729/jFtg0ro7.jpg

Unknown 29 июля 2013 г. в 10:43

У меня не получилось так красиво украсить!

Алия 29 июля 2013 г. в 15:46

Ну, это не главное... Главное, что получился большой и вкусный!

Unknown 29 июля 2013 г. в 16:28

Да, с ним приходится повозиться@@,, но это того стоит!!! Очень вкусно!|1|

Unknown 7 января 2015 г. в 14:40

Обожаю медовики. Самые любимые : этот медовик без масла и Королевский от Светусика. Хоть они и самые любимые, но готовлю их не так уж и часто, потому что после одного кусочка хочется отрезать еще кусочек, совсем маленький, потом еще и т.д.|s| . И так каждый день, пока тортик не закончится. У меня муки уходит меньше чем в рецепте, около 400 гр, может быть за счет орехов, которые я блендером довожу до мукообразного состояния. Торт получается наимягчайшим и не уступает по мягкости Королевскому медовику. Поэтому в следующий раз хочу приготовить Королевский без трехдневного выстаивания. Потом напишу, что получилось. А это фото кусочка медовика без масла. Огромное вам спасибо, Алия, за рецепт этого чудного лакомства.
http://j-p-g.net/if/2015/01/07/0095286001420634372.jpg

Анонимный 11 августа 2017 г. в 11:22

Zdrastvuyte, Skazhite pozhaluysta, 15 orehov, eto skolko gram?
Spasibo bolshoe.

Анонимный 1 февраля 2018 г. в 15:32

Дуже простий рецепт,а коржі виходять ароматним і м'якими. Легко пропитуються кремом. Однозначно рекомендую спробувати ��������

Отправить комментарий


Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!
_____________________
Чтобы вставить фото, загрузите его через бесплатный хостинг фотографий , скопируйте первую Прямую ссылку фото и вставьте ее в комментарий
_____________________
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
слово, которое будет ссылкой