414. Кекс с сухофруктами


Это не простой кекс - в нем много, много сухофруктов и очень мало теста, ровно столько, чтобы скрепить между собой эти сухофрукты...
Когда я его пекла, то вспомнила одну девушку, которая любит пить чай с сухофруктами. Если честно, то мне раньше  даже и в голову не приходило пить чай с сухофруктами. Но после того, как она мне это рассказала, я решила попробовать и мне понравилось! А еще это очень полезно!



Ну так вот... Когда я его пекла, то вспомнила эту девушку, и подумала, что ей этот кекс должен был бы понравиться. Жаль, что она уехала, а то бы я ее обязательно угостила бы!

Понадобится:
  • 3 яйца
  • 3/4 ст. муки
  • 3/4 ст. сахара
  • 1пакетик разрыхлителя
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 1/4 ч.л. соды
  • 1/2 ч.л. соли
  • 5 стаканов смеси орехов, сухофруктов или цукатов

Я брала сушеный абрикос, чернослив, инжир, грецкие орехи (чем больше орехов, тем вкуснее). Все порезала (не мелко), можно и не резать.




В миске смешать муку, соду, разрыхлитель, ванилин, соль


Высыпать в сухую смесь сухофрукты


Все тщательно перемешать


Отдельно взбить яйца с сахаром


Вылить в смесь с сухофруктами и очень хорошо перемешать


Выложить тесто в форму (можете ее смазать и посыпать сухарями или мукой или застелить пергаментом)


Выпекать в разогретой до 150 С духовке 70-75 минут. Чтобы верх не горел, можете прикрыть фольгой


Готовый кекс слегка остудить форме и выложить на блюдо. Можно слегка присыпать сахарной пудрой.
Резать лучше ножом-пилой


Приятного чаепития!
Кекс с сухофруктами



Кекс с сухофруктами
Blog Widget by LinkWithin

38 коммент.

Карина 31 января 2012 г. в 23:44

Алиюша,какой кексик восхитительный!!!!А разрезик м-м-м ,обязательно попробую!!!

Алия 1 февраля 2012 г. в 00:32

Спасибо, Кариночка! Буду ждать твоих впечатлений...

Цветана 1 февраля 2012 г. в 01:16

Алия, кекс потрясающий, мне бы такой точно понравился :)

Алия 1 февраля 2012 г. в 01:26

Наташенька, спасибо! Я тоже так думаю... Попробуй!
_______________
Да, еще хотела добавить... Кладите в кекс только любимые сухофрукты, а то моему мужу все понравилось, кроме сушеного инжира. Говорит, лучше бы ты вместо него изюм положила... Ну, не знаю... Мне инжир понравился, хоть я его и ела первый раз... В общем, смотрите сами..

Алена 1 февраля 2012 г. в 03:11

Алиюша просто отпад -вкусно и полезно!! Я инжир очень люблю тоже, а изюм на дух не переношу -если сделаю -положу инжир :X

Наталья 1 февраля 2012 г. в 11:19

Алия, кекс потрясающий. Я тоже такой пеку. Чем дольше стоит,тем он вкуснее. Но удержаться не возможно, чтобы сразу не попробовать.

Алия 1 февраля 2012 г. в 14:58

[url]Алена[/url][q]Алиюша просто отпад -вкусно и полезно!! Я инжир очень люблю тоже, а изюм на дух не переношу -если сделаю -положу инжир :X[/q]Аленчик, спасибки! Положи инжир и побольше грецких орехов - вкуснючий получится!

Алия 1 февраля 2012 г. в 15:00

[url]Наталья[/url][q]Алия, кекс потрясающий. Я тоже такой пеку. Чем дольше стоит,тем он вкуснее. Но удержаться не возможно, чтобы сразу не попробовать.[/q]Да, Наташенька, что правда, то правда... Спасибо!

ГАЛИНА 2 февраля 2012 г. в 08:45

Это НЕЧТО!!!!! Только польза!!! Не устаю восхищаться!!!!СПАСИБО!!

Алия 2 февраля 2012 г. в 17:45

Пожалуйста! :-)

ЕленаКЛ 3 февраля 2012 г. в 15:17

У нас уже ночь. Испекла кекс и уже третий раз к нему подхожу. Невозможно удержаться... Собрала все залежалые и не только с/фрукты, даже алыча пошла в дело, которую никто не ел. Я обычно покупаю вяленые фрукты, кладу в овсянку, на завтрак. Алия! Отличный рецепт. В следующий раз попробую сделать с замороженной ягодой и ягодой из варенья. У меня варенье из шиповника, половинки ягод, почти цукаты. Буду экспериментировать...

Алия 3 февраля 2012 г. в 15:38

Леночка, как здорово, что нашлось применение всем залежам! Успешных вам экспериментов!

Анонимный 8 февраля 2012 г. в 10:21

Асссалямуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух ухти, какая ты молодев!!!!субханАллах!!!Да воздаст тебе за твои старания для своих детейй и мужа и за то, что делишься таким опытом, особенно нужным для хозяюшек!!!))Я давно уже наблюдаю и пробую готовить вкусные и прекрасные блюда (которые мне под силу и котороые каждый раз становятся для меня любимыми) из твоего красивого блога, мне все так нравится, но и не только мне!!! и этот удивительный рецепт удивительно полезного и опять таки красивого кекса!!!)))....а какого размера форма, как я вижу не большая да? если положить в форму д-м 26 см, слишком низкий получится наверно да??....ДжазакАлаху хайран!!!)

Анонимный 8 февраля 2012 г. в 10:23

Для Анонимный:
забыла подписаться, Айгуль!))

Алия 8 февраля 2012 г. в 12:03

Для Айгуль: Ва алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! Джазаки Ллаhу хайран! Очень рада, ухти, что мой блог тебе оказался полезен и все нравится!
Форма у меня небольшая, да. Для формы 26 см этого будет мало. Может небольшая прямоугольная форма у тебя есть?

Анонимный 8 февраля 2012 г. в 13:35

Для Алия:
Уа йаки!...к сожалению нет, но у меня есть поменьше круглая, либо я возьму двойную норму и сегодня же приготовлю инша Аллах и будет у нас вкусный при вкусный кекс к вечернему чаю!;)Джазак Аллаху хайран!

Алия 8 февраля 2012 г. в 15:44

Ва джазаки!

Анонимный 9 февраля 2012 г. в 07:25

Хочу отчитаться, ухти!:)сделала кекс, оооочень вкусный и такой "суперсухоофруктный и ореховый", моим домашним и мне очень понравился - вкуснота!!:)сделала двойную норму, получилось много, даже сковородки ди-м 28 см было мало, кекс когда выпекался хорошо поднялся и на удивление очень быстро проопекся!!;)Джазак Аллаху хайран за рецепт!!!:thanks: @--\
Айгуль.

Алия 10 февраля 2012 г. в 04:02

Аааа, уже сделала! Рада, что все получилось! Видно, хорошая духовка... Ва джазаки!

Нара 12 февраля 2012 г. в 18:20

Алия спасибо вам большое за ваш блог, за ваш труд.благодаря вас уже начала вкусно печь и готовить ..даже муж заметил....я сделала кекс, очень вкусно.честно говоря сначала сомневалась что у меня получиться. потому что мало тесто и много сухофруктов,думало тесто не поднимется,но получилась очень удачно и вкусно , и сегодня собираюсь еще печь,муж заказал....

Алия 13 февраля 2012 г. в 00:43

О! Как здорово, что вам понравилось! Рада слышать, что мои рецепты вам помогают... Заглядывайте почаще... :-)

elenusca 22 мая 2012 г. в 18:47

Алия такой вкусный кекс !!!!!!!!!! сделала вчера и сегодня уже нет ,точно буду еще и еще его печь ,спасибо

Алия 22 мая 2012 г. в 21:45

Леночка, как я рада, что он тебе понравился! Пеки на здоровье! Мне очень приятно!

Марина 13 июля 2012 г. в 20:07

Алия, спасибо Вам большое! Это не просто вкусно, а волшебно! Я случайно попала на Ваш сайт и уже 3 дня изучаю, читаю, много хочется попробовать, вот кекс сегодня испекла, моим всем понравился очень! Еще раз спасибо Вам!

Алия 14 июля 2012 г. в 00:51

Мариночка, как приятно мне слышать, что вам понравился кекс! Пеките на здоровье и не забывайте писать о своих впечатлениях!

Анонимный 6 марта 2013 г. в 05:42

Здравствуйте Алия, прежде всего хочу вас поблагодарить за сайт и вашу удивительную работу... спасибо! Я вчера вечером случайно забоела на сайт и пока не просмотрела все рецепты, не смогла оторваться. сегодня утром приготовила фруктовый кекс и, результат превзошел все мои ожидания!Кекс вышел на славу, мы с мужем поставили оценку "отлично":) Я, как и любая хозяйка,немного изменила фруктовый состав : чернослив, курага, изюм, клюква (живу в США, и здесь клюква - национальная ягода) и грецкие орехи, потом насыпала еще с полстакана подсолнечных семечек. В целом, фруктов было чашек 6, но все же рискнула запечь..... правда по времени пришлось держать дольше, полтора часа, не меньше. думаю, что теперь буду делать именно этот вариант фруктового десерта а не мазурку, которую делаю обычно... там больше теста, а здесь практически нет бисквита - только фрукты. Планирую на 8 марта сделать ваши узбекстке самсы с бараниной... надо правда найти курдючного сала, а это проблема,.. смотаюсь в иранский магазин, может у них есть.... потом напишу, отчитаюсь... Спасибо еще раз, всего Вам доброго Ольга.

Алия 6 марта 2013 г. в 15:00

Оля, спасибо вам за отзыв! Рада, что вам у меня понравилось... Что вам понравился этот кекс... Надеюсь, что вы найдете еще много интересных для себя рецептов!
Успехов!

Unknown 13 марта 2013 г. в 07:18

Алия, спасибо Вам огромное за рецепт! Мой сыночек очень любит компот, но сухофрукты из него не ест. Выкидывать столько фруктов было жалко, и я все искала, куда же их применить. Сперва я беспокоилась, что не получится, т.к. сухофрукты вареные. Я добавила грецких орехов, и тесто поднялось, и кекс вышел чудесным! Умяли с сыном по два куска за раз :) Еще такой кекс очень хорошо сочетается по вкусу с вареной сгущенкой (мы брали диабетическую, на фруктозе). Можно ею мазать кекс, как глазурью. Получается немного приторно, но многие так любят. Спасибо еще раз Вам огромное за рецепт, теперь буду обязательно следить за Вашим блогом!

Алия 14 марта 2013 г. в 17:38

А я думаю, что с вареными сухофруктами кекс получился мягче и нежнее!:-bd

Malika 2 апреля 2013 г. в 19:26

Assalom Aleykum. Prigotovila etot keks dlya svekrovi. Prosila chto nibud' vkusnen'koe no chtob minimum testa. Vot ona obradovalas' . Ochen vkusno. V sleduyuwiy raz poluju bolwe orehov. Spasibo vam Aliya.

Алия 2 апреля 2013 г. в 20:26

Ва алейкум ассалям, Малика!
Приятно слышать, что кекс понравился!

Анонимный 9 июля 2013 г. в 03:56

Мама дорогая!!!Это чумачечный кекс!!! Просто в десяточку!!Целую ваши ручки, господи! и ножки! И в лобик один раз!!! Не умею фото прилеплять, но ЭТО было очень красиво и очень вкусно!!!!!!
Пысы:Вашу книжку на ночь почитать....ммммм!!! Засыпаешь в буквальном смысле сладким сном!! будьте с нами всегда!!! Татьяна, Сибирь.




Алия 11 июля 2013 г. в 13:36

Татьяна, я рада, что кекс вам понравился!

Ани 27 апреля 2014 г. в 23:05

Ali, I made the cake, thank you for the recipe: http://vkusnoteka.blogspot.com/2014/04/blog-post_27.html

Алия 7 мая 2014 г. в 17:10

О! Ани, отлично получилось! Такой красивый разрез!
Ставлю фото сюда.... чтобы все видели
http://4.bp.blogspot.com/-RD-D3ny99xY/U1y56V8y58I/AAAAAAAAEzM/-S21aj35Dm0/s1600/P4260420-1.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-hYEiVWOi4h4/U1y6uP9cIWI/AAAAAAAAEzs/i-Ql-msGm34/s1600/P4260446-1.jpg

Анонимный 27 августа 2014 г. в 10:50

а сухофрукты замачивать?

Unknown 14 февраля 2015 г. в 16:08

ассаляму алейкум) вам надо книгу издать:)
искала вариант кекса, где не нужен алкоголь! вспомнила вас и так и ввела в поисковик "кекс с сухофруктами алия"))))
и вот он красавец)

Unknown 23 апреля 2015 г. в 15:28

Обожаю сухофрукты, могу кушать их с чем угодно. Это натуральный кладезь витаминов: финики, курага, груша, чернослив по-своему полезны. Для приготовления завтраков приобретаю мюсли и смеси сушеных фруктов в интернет-магазине ефуршет.
http://efurshet.com/categories/suhofrukt

Отправить комментарий


Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!
_____________________
Чтобы вставить фото, загрузите его через бесплатный хостинг фотографий , скопируйте первую Прямую ссылку фото и вставьте ее в комментарий
_____________________
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
слово, которое будет ссылкой