477. Медовый торт "Особенный"

БисмиЛлаh

На приготовление этого торта меня вдохновили девочки с форума (Алён, я про тебя...)). А о том, как я люблю медовые торты я уже говорила неоднократно, и всегда всем говорю, что медовые торты - мои любимые! Только их я ем с удовольствием...

Этот рецепт не сильно отличается от других моих медовиков, но и здесь есть своя "изюминка" - торт получается наинежнейшим! Настолько мягким, что практически тает во рту! Для любителей такой нежной выпечки рекомендую держать его на столе, т.к. в холодильнике торт застывает (у меня на фото он как раз только что из холодильника)...

Понадобится: (слова автора)



Тесто:
на 5 коржей диаметром 24 см
  • 100 г сливочного масла
    1/2 ст.(100 г сахара)
    2 больших яйца
    1 ст.меда
    1 ч.ложка соды

    2,5 ст.(350 г) муки
Крем:
  • 1 вариант:
  • 500 г жирной сметаны( 27% )
  • 375 г  жирных сливок(32-38%)
  • 1/2-3/4 ст сахара **
2 вариант:***
  • 500 г сметаны(27 % жирности)
  • 375 г сливок(38%)
  • пачка растворимого ванильного пудинга -80 г
  • 1/2 ст.сахара

  • 300 г чернослива без косточек(мелко порезать) ****
  • 200 г грецких орехов(подсушить)

Духовка-180 гр(средняя полка с обдувом)
форма-24 см
Противень
5 листов бумаги для выпечки
Время выпекания коржа 7-8 минут.

Коржи:
Тесто лучше готовить вечером(на ночь),а печь коржи вечером следующего дня.Тесто должно пройти процесс "расставания",тогда у изделия получается насыщенно-назабываемый медовый вкус.
1.Все продукты для теста,кроме муки,кладем в миску и ставим на водяную баню.Держим на бане,помешивая продукты в миске(смотрите чтобы яйца не свернулись),пока масло и сахар не растворяться и масса не станет однородной.
(Я сначала сложила все продукты в миску)

(яйца хорошо размешала)
(и только потом поставила на водяную баню, прям в кастрюлю с кипящей водой)
2.Снимаем миску с медовой массой с водяной бани

и добавляем муку.
Замешиваем тесто(ложкой). Тесто получается довольно жидким.
3.Ставим тесто на 10-12 часов в холодильник,а затем вынимаем его,чтобы оно еше 3-4-5-6 часов постояло при комнатной температуре.*
4.На противень кладем бумагу для выпечки,ставим кольцо от разъемной формы,в середину(на бумагу:)) выкладываем две столовые ложки теста,размазываем его по всему диаметру.
(Я делала без кольца)

Ставим в заранее нагретую до 180 гр духовку.Выпекаем корж(время выпечки у каждой духовкu свое...У меня ето заняло 7 минут...Как проверить,что корж готов-он должен стать коричневого цвета,как на фотографии..Но передерживать корж тоже не рекомендую).Вынимаем корж из духовки ,снимаем его с противня(вместе с бумагой ), даем остыть.Такую же процедуру повторяем еше 4 раза.
(я сначала делала торт диаметром 24 см, но коржи получались тонкими, поэтому я уменьшила диаметр до 20 см, и коржи стали выше. Хочу заметить, тесто не растекалось...)
(бумага остается почти чистой, так что можно использовать ее для остальных коржей)

5.Из 5 коржей выбираем самый "неказистый",режем его на кусочки и ставим в духовку на "досушивание",чтобы потом из него сделать посыпку.
Вынимаем корж (сухарик:))) из духовки,даем ему остыть и перемалываем его в крошку*****.
Тут обрашаю ваше внимание,что корж надо досушить,а не спалить:)))
(Я не сушила, у меня была готовая сухая посыпка, оставшаяся от прошлых медовых коржей. Коржи я подравняла, кстати, обрезки можно подсушить и пустить на крошку)
Крем:
Вариант 1
1.Заранее(3-5 часов) отвешиваем сметану,чтобы стекла лишняя жидкость.
2.Взбиваем сметану с сахаром.
3.Взбиваем сливки и смешиваем их со взбитой сметаной.

Вариант 2.
1.Взбиваем сметану с сахаром пока последний не растворится.
2.В другую миску кладем пудинг и сливки, взбиваем(на высокой скорости)-2 минуты,добавляем сметану и взбиваем еше 2-3 минуты.
(Крем по первому варианту)
Чернослив нарезаем полосками(или как получится,но желательно не крупно)
Орехи размалываем*****


Сборка:
Крем делим зрительно на 4 части,при етом четвертая "зрительная часть" должна быть больше всех остальных.Ета часть пойдет на верх торта и на "обмазывание" боков.
1.На  тортовую тарелку кладем корж,сверху кладем 1/4 крема,разравниваем его.Сверху выкладываем половину количества чернослива.
2.Выкладываем на первый корж второй.Сверху добавляем 1/4 крема ,разравниваем его и посыпаем сверху половиной количества орехов.
3.Повторяем операцию из пункта #1.
(Я все коржи посыпала черносливом и орехами)
4.Кладем четвертый корж,
по-краю коржа выкладываем крем(пару ложек оставляем для верха) и размазываем его по бокам.На середину кладем оставшийся крем и разравниваем его по диаметру коржа.
5.Смешиваем крошку с оставшимися толченными орехами и обсыпаем бока и верх торта.
6.Ставим торт в холодильник..Желательно на сутки.

Мои комм:* Тесто на коржи может "расtаиваться" и больше и меньше(на пару часов),так что если вы точно не попали в "назначенное время"-не беда...Главное,чтобы тесто выстоялось каk минимум 12 часов.Если у вас нет возможности вынуть его из холодильника за 4-5 часов..,то хотя-бы час до приготовления дайте тесту постоять про комнатной температуре.
** Количество сахара добавляете по вкусу..Возможно кому-то понадобится и стакан сахара..Так что ето на Ваш вкус
*** Етот вариант крема в самом начале не рассматривался,но...с нашей 27% сметаной есть проблема..Когда ее взбиваешь надо наблюдать за процессом..Если зазеваться и не вовремя остановить процесс взбивания-она(сметана) за секунду становится жидкой...Я "словила гаву" и..пришлось выходить из положения при помоши ванильного пудинга и..как говориться "бывают в жизни и..счастливые огорчения:))..получился очень-очень вкусный крем..Так что израильтянам рекомендую именно етот вариант крема.Очень вкусно.
**** У нас продается чернослив и без косточек тоже.Если у вас в стране такой не продается или он слишком дорогой,то можно купить чернослив с косточками,но в таком случае выбирать такой у которого косточка легко отделяется от "тела".Ну а если такого тоже нет- попокупайте обычный и распаривайте его кипятком(Лично я такой чернослив в креме не люблю,но если нет другого выхода,то лучше уже распаривать чернослив,чем совcем от него отказаться..Чернослив в етом торtе важен-как важная вкусовая добавка)
***** Если у вас нет комбайна(или вы ленивы,как я:))),то корж на крошку и орехи можно размельчить при помоши скалки:В пишевой кулек кладем орехи(или подсушенный корж),закрываем его(завязываем) и раскатываем (поверху) скалкой.

Вот вроде и все...
Пусть вас не пугает описание и длительность приготовления(теста)-торт готовится очень легко и просто.Намного проше,чем "Морское дно","Аморе" или "Шоколадно-миндальный"...
Удачи вам в приготовлении..И пусть вам будет вкусно:))


Update:Я забыла  уточнить такую деталь:У всеx бумага для выпечки разная,поэтому если вы не уверены в качестве своей бумаги(ето я о том,что коржи снимутся без проблем),то лучше смажьте ее(бумагу) еше очень тонким слоем сл.масла
Еше одно уточнение:густота теста зависит от того какой вы мед используете..Если мед у вас густой,то и тесто будет густым и тогда вы не сможете размазать его ложкой..В таком случае распределяем тесто "влажной рукой"

update 10/02/2011:
Прошу обратить внимание на то,что кольцо от формы мы с бумаги  не снимаем..в противном случае тесто расплывется и получится..не корж а..блин..





Приятного чаепития!
Blog Widget by LinkWithin

77 коммент.

Анна 8 июня 2012 г. в 04:31

Неделю назад готовила этот торт, вкусный рецепт.

Алия 8 июня 2012 г. в 04:55

Да, я о нем слышу только хвалебные отзывы... и вот... тоже не сдержалась, приготовила...

Munavvara 8 июня 2012 г. в 14:40

ooo kak je krasivo!!! vi gotovili stolko medovikov, a ya ewo ne rewus i ne rewus odnogo . no nachnu iz damskix kapriza!
(! a vam kotoriy ponravilos (nravitsa) bolwe damskiy kapriz ili etot!)

Алия 8 июня 2012 г. в 14:52

Ох.... Мунаввара, трудно сказать, какой больше, вкус у них у всех похожий... Дамский каприз чуть плотнее, а этот мягкий-мягкий... Какой тебе больше по вкусу, с того и начинай...

elenusca 8 июня 2012 г. в 15:12

Алия до того подробно писала что вопросов нет зато есть только восторг ,спасибо милая что делишься с нами.

Алия 8 июня 2012 г. в 16:39

Леночка, спасибо! Я буду только рада, если вам что-то пригодится!

Анонимный 8 июня 2012 г. в 18:11

Обалдеть медовый торт и не нужно раскатывать коржи(больше всего не люблю раскатывать для меня это сплошная морока)! Обязательно буду печь! Уверена, что вкуснятина неимоверная, а со стаканом меда будет действительно насыщенный,вкусный медовик! Спасибо за такой чудесный рецепт!

Алия 8 июня 2012 г. в 19:13

Да, кстати! Для нелюбителей раскатывать коржи - хорошая альтернатива!

Munavvara 8 июня 2012 г. в 19:44

Для Алия:

aha,ponyatno! mne nravitsa po konsistensii chut plotnee i tayushshie! vot takoy retsept medovika iwu! Spasibo,za otvet!

Umm Jannat 10 июня 2012 г. в 14:30

vaaa takay vozny s nim i stolko nado kupit

jalya 11 июня 2012 г. в 11:12

salam Aliya. tort prosto shedevr . ya i mai deti lyubimbanani. ya obyezatelno sdelayu etot tort. spasibo.

Анонимный 12 июня 2012 г. в 10:02

Алия,ассаламу алейкум. давно захожу на ваш сайт,очень все нравится. и пошаговые фото очень помогают понять как все делать.я тоже люблю готовить всякие вкусности, особенно слоенное тесто,вот недавно набрела на один сайт, правдо он на французском, но с гугл-хром он прекрасно все переведет, так вот там есть рецепт слоенного теста очень удачный на мой взгляд. даю ссылку http://mignardises.canalblog.com/archives/p135-5.html.может пригодится вам.Ассалам алйкум

Любовь59 12 июня 2012 г. в 13:21

прекрасный торт,большое спасибо

Алия 12 июня 2012 г. в 20:05

Спасибо за ссылку

Judy 14 июня 2012 г. в 01:34

Супер тортик! Нежный и вкусный...Я только всегда делала с жирной сметаной (без сливок)...Нужно попробовать и так....наверно будет еще нежнее.Спасибо,моя дорогая!
Алиечка,а ты не пробовала скислить сливки7...будет очень жирная сметана....как домашняя...Это же она и есть....

Алия 14 июня 2012 г. в 09:27

Judy, спасибо, как-то не подумала об этом. А ведь и правда!

Анонимный 21 июня 2012 г. в 22:50

Добрый вечер, дорогая Алия! Только что вернулась с очень важного мероприятия,на которое сделала этот торт(уже второе!!!!!) у всех присутствовавших важных людей торт(хоть и по чуть упрощённому рецепту на этот раз) вызвал ВОСТОРГ!!!!!!!! Алия громадней шее снова и снова СПАСИБО за великолепные рецепты, которые можно и НУЖНО нести "в люди"!!!!!!!!!! С глубочайшей признательностью, Оксана)))))))))

Алия 21 июня 2012 г. в 23:16

Добрый вечер!
Приятно слышать, что торт понравился!

олюшка 19 октября 2012 г. в 22:11

Здравствуйте!не подскажите тортик не суховат с таким кремом,хорошо пропитывается?

Алия 19 октября 2012 г. в 22:37

Здравствуйте, Олюшка!
Торт с таким кремом получился у меня "как пух"! Его губами можно было есть! Настолько мягкий и нежный!
Просто у меня на фото он только из холодильника, но когда он постоял на столе и согрелся - снова стал мягкий примягкий! Я такого мягкого еще не ела...

олюшка 19 октября 2012 г. в 22:44

Отлично!тогда готовлю.спасибо алиюша!!!отзыв обязательно напишу.

Алия 20 октября 2012 г. в 00:56

Успехов вам! Буду ждать!

Ириша 2 ноября 2012 г. в 14:07

Торт офигенный! Очень вкусный и очень сытный! Мои главные сладкоежки-дегустаторы (муж и мама) оценили его по достоинству! Коржи тонкие, пропитались хорошо, а чернослив и грецкие орехи придают торту свою изюминку Вот и фотоотчет [img][/img]

Алия 2 ноября 2012 г. в 14:56

Дааа, по фото видно, торт получился отлично!
Такой высокий!
Уже хочу кусочееееееек!
Спасибо, Ириша, что балуешь меня фотографиями! :-)

Ириша 4 ноября 2012 г. в 17:53

Всегда пожалуйста, Алия!:-) Да, я делала полуторную норму, поэтому такой высокий получился. Я так подумала, что торт должен быть вкусным и поэтому хотелось насладиться им вдоволь! И, ты знаешь, не прогадала!

Unknown 27 января 2013 г. в 23:09

Хочу ,хочу,хочу приготовить такой! И приготовлю!

Анонимный 3 февраля 2013 г. в 23:51

Очень хочу попробовать! Мне интересно, а если я возьму крем, как в торте "Лимонный медовик", т.е. еще с добавлением сгущенки. Не сильно приторно сладкий получится? Как вы думаете? Просто люблю чтобы в креме присутствовала сгущенка...

Анонимный 7 февраля 2013 г. в 08:19

скажите, а пудинг варить не надо? так и высыпать его в сливки и взбить?

Анонимный 9 февраля 2013 г. в 18:19

السلام عليكم و رحمة الله وبركتة!
خزاك الله خيرا!
собираюсь печь этот торт. раньше брала твои рецепты с форума сай7, поэтому опять к тебе за новеньким коржи собираюсь делать так (раньше на других тортах так делала) : у меня обычная неразборная кругла тефлонавая форма 24 см. вырезаю круги из бумаги по форме дна. наливаю в нее такое жидкое тесто и пеку. корж хорошо поднимается в форме с бортами и за счет бумаги на дне потом легко выпрыгивает. ما شاء الله
بارك الله فيك!
انا مريم

Алия 20 февраля 2013 г. в 01:57

ИншаАллах, ухти...
Ну что, готовила?

Алия 20 февраля 2013 г. в 01:59

Если вы хотите, чтобы в креме присутствовала сгущенка, то советую вам приготовить крем такой, как в "Медово-слоеном торте" http://kulinariya123.blogspot.com/2012/04/tort-arlekin-ot-luchiano.html

Алия 20 февраля 2013 г. в 02:00

Я думаю, его нужно все же сварить...

Алия 20 февраля 2013 г. в 02:01

Ва алейкум ассалям.
Если тебе так удобней, то почему бы и нет...
Мне так тоже больше нравится...

татьяна 13 марта 2013 г. в 15:05

скажите, во втором варианте крема пудинг варится сначала, а потом смешивается со сливками или в сухом виде засыпаается в сливки? мне не очень понятно извините

Алия 14 марта 2013 г. в 18:35

Варится, охлаждается , а затем перемешивается со взбитой сметаной со сливками

Анонимный 28 марта 2013 г. в 07:45

Здравствуйте. Собираюсь готовить тортик. А нужно ли гасить соду?

Алия 29 марта 2013 г. в 17:07

Здравствуйте!
Не нужно!

Unknown 31 марта 2013 г. в 08:58

Привет Алиечка! Я с отчетом ! Очень вкусный торт , мне очень понравился , правда я украсила по другому . У нас пасха и я украсила цветной карамелью ! Спасибо за вкусные рецепты!!!!!

Unknown 31 марта 2013 г. в 09:00

Unknown 31 марта 2013 г. в 09:02

Unknown 31 марта 2013 г. в 09:03

Почему то на фото коржи бледненькие(((

Алия 1 апреля 2013 г. в 17:25

Кристиночка, какой яркий и красивый тортик получился! И разрезик шикарный!

Unknown 2 апреля 2013 г. в 07:06

спасибо

Анютка 2 апреля 2013 г. в 07:30

Kristina G еврейская Пасха?!Оч.красивый тортик)

Unknown 5 апреля 2013 г. в 22:53

Привет Анютка! Нет не еврейская ,а армянская христианская Пасха,спасибо)))

Анютка 8 апреля 2013 г. в 04:42

Kristina G,просто я удивлена,у нас пасха 5 мая,а у Вас что-то рановато,обычно ведь неделька разница...если я не ошибаюсь)

Unknown 8 апреля 2013 г. в 20:14
Этот комментарий был удален автором.
Unknown 8 апреля 2013 г. в 20:22
Этот комментарий был удален автором.
Анютка 9 апреля 2013 г. в 03:54

от медового тортика перешли к пасхе)))Надеюсь Алия нас простит
Kristina G оч.интересно,спасибо )

Unknown 9 апреля 2013 г. в 09:20

Да, я опубликовала и потом подумала!!! Алиечка извини , мы что-то разговорились

Unknown 10 июля 2013 г. в 14:34

Спасибо огромное !! Тортик получился замечательный !!!!! И ооочень вкусный

Unknown 10 июля 2013 г. в 14:44

[URL=http://www.picshare.ru/view/2465626/][IMG][/IMG][/URL]

Алия 11 июля 2013 г. в 21:13

Выглядит потрясающе!

assma 15 августа 2013 г. в 11:59

Заранее(3-5 часов) отвешиваем сметану,чтобы стекла лишняя жидкость. VOT ETO NE PONYLA ,,,????

assma 15 августа 2013 г. в 12:06

inwaAllax takoy je sdelayu ))

Анонимный 4 сентября 2013 г. в 17:56

Assalyamualaikum! Aliya a mojno li krem zamenit na zavarnoi? A to smetana dorogaya...a slivki voobshe olyalya... i esli delat s obychnoi somashnei smetanoi skolko ee vzyat 500 gr hvatit? Djazakallahu hair!

Алия 4 сентября 2013 г. в 19:46

Нужно сметану выложить в марлю (в несколько слоев)и повесить, пусть лишняя жидкость стечет

Алия 4 сентября 2013 г. в 19:48

Ва алейкум ассалям

Можно заменить на заварной.
500 г должно хватить
Ва йаки!

Анонимный 25 октября 2013 г. в 16:16

СУПЕР!!! Это самый вкусный медовик, который моя семья и я, когда-нибудь ели!Огромное спасибо Вам, что выставили этот рецепт! Он мой Фаворит в медовых тортах на всю жизнь!!!!

Анонимный 25 октября 2013 г. в 16:19

Спасибо огромное, что выставили этот рецепт! Вкуснее медовика, я не ела никогда в жизни! Это просто объедение! Вкуснятина неимоверная!!!Он теперь мой Фаворит! Я его назвала"Самый лучший медовик"...СУПЕР!!! Обожаю Ваш блог!

Алия 25 октября 2013 г. в 17:17

Рада, что вам полюбился этот рецепт!

Анонимный 29 октября 2013 г. в 11:02

As.aleikum, uxti!Ochen-ochen-ochen nravitsya Vash sait)))))))) U mena est 1 vopros....kakoi med vi ispolzovali dla medovika....egipetskii ili rossiiskii....neskolko raz gotovila na egipetskom....vkus sovsem ne tot.

Алия 29 октября 2013 г. в 14:40

Ва алейкум ассалям!
Щукран, ухти!
Египетский... Но из российского, действительно, такой ароматный получается!

Анонимный 4 ноября 2013 г. в 06:44

Assalamu Aleykum Aliya! Spasibo za blog! uje nesk. nedel zdes gulyayu, prigotovila nesk. blyud! Segodnya nakonetsto prigotovila svoy samiy perviy medovik po etomu retseptu. shas v holodilnike otstaivaetsa, zavtra InshaAllah budem kushat' Tol'ko u menya testo namnogo svetlee vashego, toest' tortik svetlee, hotya ispolzovala korichneviy sahar vmesto belogo.... Zavtra doloju o vkuse Zulfiya.

Алия 4 ноября 2013 г. в 14:03

Ва алейкум ассалям.
Ели тортик достать за часик до еды, то он будет мягчайший!
Цвет, наверное, еще и от меда зависит... У тебя светлый был?

Анонимный 6 ноября 2013 г. в 23:08

Assalamu Alekum Aliya Doklad: nu oooooochen' vkusniy tortik poluchilsya! dochke toje ponravilsya ochen', mommy give me more cherry govorit kajdiy raz kogda narezayu ey kusochek (eto ona pro chernosliv)))))) Myod, on obichniy, iz tsvetov koriandra. Odnim slovom budu obyazatelno gotovit'

Алия 6 ноября 2013 г. в 23:44

Ва алейкум ассалям
Ааааа.... всё получилось! Тогда я очень и очень рада, что вам он понравился!

Анонимный 10 января 2014 г. в 09:46

Ia lublu etot tortik!!! Ia pologila banan a ne chernosliv. Poprobyite s bananom ochen vkysno!!!!

Алия 10 января 2014 г. в 18:59

Да, интересно попробовать с бананом... Надо как-нибудь приготовить...

Анонимный 26 января 2014 г. в 23:25

Алия, здравствуйте! А пойдет ли этот тортик под мастику, или он слишком нежный для покрытия?

Алия 29 января 2014 г. в 21:53

Пойдет! Он не не настолько нежный

Анонимный 22 августа 2014 г. в 20:14

Очень вкусный торт.Порадовала сыночка на день рождения.Ленилась его печь.А этот рецепт-просто наилегчайший.Никакой возниСпасибо еще раз!

Анонимный 14 сентября 2014 г. в 16:02

Алия,а можно вместо соды класть пекарский порошок,или сода-это принципиально.Пекла его сегодня второй раз и положила пекарский порошок.Коржи получились немного другие,на вкус еще не пробовали торт.

Алия 20 сентября 2014 г. в 17:37

Не знаю, не пробовала. Но если соду заменять разрыхлителем, тогда разрыхлителя берите в 2 раза больше.

Unknown 10 июля 2016 г. в 23:13

Здравствуйте, Алия! А в этом торте вы используете натуральный мед или искусственный?

shaly 2 августа 2022 г. в 01:53

This Site my link look at these guys Continue navigate to this website this link

Анонимный 5 мая 2023 г. в 08:28

Алия, я до сих пор пользуюсь вашими рецептами, так скучаю по вас.

Отправить комментарий

:)
:(
=(
^_^
:D
=D
|o|
@@,
;)
:-bd
:-d
|u|
|i|
|y|
|g|
|l|
|f|
|s|
|k|
|a|
|h|
|w|
|z|
|1|
|2|
|3|
|4|
|5|
|6|
|7|
|8|
|9|
|10|
|11|
|12|
|13|
|14|
|15|
|16|
|17|
:p


Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!
_____________________
Чтобы вставить фото, загрузите его через бесплатный хостинг фотографий , скопируйте первую Прямую ссылку фото и вставьте ее в комментарий
_____________________
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
слово, которое будет ссылкой