279. Роллы, или рассказ о том, как я первый раз готовила и ела роллы

Когда меня попросили сделать фото-рецепт роллов, первая моя реакция была отказаться. Потому что суши/роллы для меня были из области "фантастики". Я их никогда не ела и не пробовала готовить, и мне казалось, что это что-то сложное, непонятное, загадочное и... для гурманов. 


Но прежде чем официально отказаться, я все же решила глянуть на рецепт. Гугл "помог" найти рецепты роллов и я стала их изучать, даже посмотрела несколько видео, и пришла к выводу, что это совсем не сложно! Мне даже стало так интересно попробовать их завернуть - получится у меня или нет, т.к. именно заворачивание мне казалось самым сложным в приготовлении роллов.

Я как раз в супермаркете видела полку, где продавалось кое что для роллов, но тогда она меня не интересовала. В этот раз пришлось поближе познакомиться с ее "содержимым".

"Содержимое" оказалось скудным и никак не могло удовлетворить мои запросы. Из всего моего списка я взяла только упаковку листов нори. Еще там был маринованный имбирь, который я купить не решилась, т.к. и в свежем то виде его никогда не пробовала, не то что в маринованном. Были еще какие-то зеленые бобы, на которых было написано "Васаби". А васаби, как мне было известно, была пастообразной... значит эти горошины надо было как-то готовить, а как это делается, я понятия не имела. Короче, это тоже не взяла.

Еще раньше я видела на этой полке ломтики лосося, но сейчас их не было. Пришлось для начинки взять крабовые палочки. Хотелось еще сделать с авокадо, но его тоже не оказалось в продаже... ну, тогда возьму огурцы.

Начинка, на мой взгляд, получалась суховатой, хотелось еще какого-нибудь ингредиента... Обратилась снова к поисковой системе и нашла интересный рецепт японского омлета. Готовится он не просто, чем и вызвал мой интерес.

Я его тут же решила попробовать приготовить и... у меня получилось! Действительно, очень не обычно готовится, но совсем не трудно.

Итак, начинка была готова и я могла приступать к формированию роллов.

Всё получалось просто замечательно. Но когда дошло дело до закрутки у меня, как я и боялась, не получилось. Начинка вывалилась, я даже не успела хорошо закрутить... Я заново разложила начинку и попыталась снова закрутить ролл, но уже чуточку быстрее, чтобы начинка не успела "убежать"... Уф, получилось! Ну теперь я поняла как это делается...

Разрезав ролл на кусочки я посмотрела на них с сомнением. Аппетита они у меня не вызывали, хотя я знала, что там почти все "съедобно"... Но сомнения у меня вызывал сам лист нори. Просто, после того, как я его смочила водой, в нос ударил резкий рыбный запах, который мне показался малоприятным. Правда, со временем, когда я уже привыкла к этому запаху, я подумала, что, возможно, я и смогу ЭТО съесть...

Собравшись с духом я укусила сразу пол кусочка и стала усердно его пережевывать, не чувствуя сначала никакого вкуса. Постепенно я его распробовала, но вкус, мягко говоря, меня не восхитил, и я уже стала подумывать над тем, куда деть остальные кусочки...

Но через  некоторое время (вот удивительно!) мне захотелось съесть еще один кусочек ролла. Уже, макнув его в соевый соус, я съела его без всякого отвращения, лист нори мне уже не казался таким уж неприятным. После второго кусочка моя рука машинально потянулась за третьим... ну а четвертый кусочек я уже ела с удовольствием.

В общем, я не успокоилась, пока не съела все 8 кусочков. И теперь могу с уверенностью сказать, что роллы мне нравятся!

И что самое интересное, мне хочется теперь попробовать роллы с другими начинками! Так что, как только в супермаркете появится какая-нибудь подходящая рыбка, буду снова готовить роллы. Благо листов нори у меня еще много...

___________________________

Ну а теперь фоторецепт...

Первым делом приготовим рис. 

Существует большое количество видов риса. Но в Японии для приготовления суши используется один - особый сорт - рис Нишики (Nishiki).
Это самый популярный, если не единственный наиболее подходящий для приготовления суши сорт. Он имеет округлую форму зерна. Длина зерен риса составляет 4-5 мм. При варке поглощает большое количество воды, а после приготовления становится липким и превращается в кашеобразную массу.
Другие сорта риса для суши подходят меньше. И если Вы хотите попробовать настоящие суши или "подсадить" на суши друзей - используйте только этот рис.
Требования, которые предъявляют к рису искусные мастера суши:
Он круглый и гладкий, белого цвета, а главное - клейкий, а не рассыпчатый, из него легко лепятся рисовые шарики. Это необходимое качество обеспечивается большим количеством крахмала, которое характерно для этого особого сорта риса.
Японцы варят рис для суши без добавления соли и каких-либо специй, используя для этого керамическую посуду или чугунки с толстым дном. Из общедоступной посуды для приготовления такого риса лучше всего подойдет кастрюля с толстым дном и плотным антипригарным покрытием.
После того, как рис готов, в него добавляют небольшое количество изысканного рисового уксуса. С ним отваренный рис для суши обретает неповторимый аромат и особый оттенок вкуса, а так же легче принимает и сохраняет нужную форму.

Но если у вас нет такого риса - не расстраивайтесь, подойдет обыкновенный круглый рис, какой я и использовала.


КАК СВАРИТЬ РИС ДЛЯ РОЛЛОВ


1. Берем 300 мл риса (я отмеряю мерным стаканчиком), тщательно его промываем, пока вода не станет прозрачной, потом сливаем всю воду, чтобы не осталось ни капельки.



2. На 300 мл риса необходимо 350 мл воды.



3. Сначала газ ставим на максимум, как рис начнет закипать, накрываем крышкой и ставим на минимум.



4. Готовится рис так в течение 14-17 минут (пока не впитает всю воду)


потом составляем с горячей конфорки и НЕ ОТКРЫВАЯ крышки, оставляем еще на 10 минут, накрыв кастрюльку полотенцем, чтобы рис дошел.


5. Затем рис нужно переложить из горячей кастрюли в другую емкость, иначе пока мы буем его перемешивать с рисовым уксусом он в горячей таре успеет развариться.

6. Рисовый уксус беру на глаз-вкус и добавляю в него соль и сахар. Или же теперь еще легче - можно просто купить готовую заправку для риса (грамм 50-70 на это количество риса).

sushifan.ru

Но если у вас нет рисового уксуса, то можно его сделать самим. Есть множество способов приготовления рисового уксуса, это самый простой:
КАК СДЕЛАТЬ РИСОВЫЙ УКСУС ДЛЯ РОЛЛОВ
  • 1 ст.л. обычного 6% уксуса
  • 1 ст.л. теплой кипяченой воды
  • 1 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли

Все перемешать хорошо

и заправить им рис.

Ну вот, рис готов. Если вы решите взять риса больше, то пропорционально берете больше воды.

Теперь самое время приготовить японский омлет.

Тамаго-яки - сладковатый слоеный японский омлет. Тамаго в переводе с японского означает яйцо, яки - жареный.
Для приготовления японского омлета понадобится:
- 5 яиц
- столовая ложку соевого соуса
- подслащенная выпаренная вода (вообще используется мирин, но если его нет, то можно проделать следующее, на 200 миллилитров воды 2 столовые ложки сахара и выпариваем пока не останется миллилитров 50)
КАК ПРИГОТОВИТЬ ЯПОНСКИЙ ОМЛЕТ
Но мне так не хотелось ничего выпаривать, так что я сделала еще проще:
Разбила 3 яйца

Взбила вилкой

Добавила 1 ст.л. соевого соуса

И 1 ст.л. сахара

И хорошо перемешала

Разогреваем хорошо сковороду (большую), наливаем немного раст. масла

Выливаем немного яичной смеси

Распределяем ее по всей сковороде. Как только поджарится, начинаем заворачивать наш омлет. Прям лопаточкой поддеваем одну сторону и заворачиваем
заворачиваем...

пока весь не завернем

затем снова наливаем яичную смесь. Сначала льем под омлет
Затем по сковороде

Как только поджарится, начинаем снова его заворачивать

заворачивать...

И таким образом использовать всю яичную массу. В конце концов у нас должен получиться вот такой слоеный омлет

Режем его на кусочки



Теперь подготовим огурчики. Они тоже не просто так режутся.

КАК НАРЕЗАТЬ ОГУРЕЦ ДЛЯ РОЛЛОВ

Берем огурец, моем, срезаем кончики

Затем разрезаем огурец пополам

И эти половинки еще пополам

Берем одну четверть и начинаем аккуратно отрезать мякоть, так как она не используется для роллов и далее со всеми оставшимися четвертинками.

Потом готовые четвертинки огурца мы разрезаем еще на небольшие полоски.

Ну вот и все, теперь можно приступать к формированию роллов.

Понадобятся специальные листы нори

Листы нори - это прессованые водоросли, которые используются для приготовления роллов.


КАК ПРАВИЛЬНО СВОРАЧИВАТЬ РОЛЛЫ

У листа одна сторона гладкая, а другая шершавая. 

Кладем лист на макису (циновку для роллов) гладкой стороной вниз.
Я лист смочила (просто намочила руки и влажными руками протерла лист, он тут же "съежился", но ничего страшного. Я один раз забыла смочить лист и роллы получились такими твердыми, нори невозможно было разжевать, поэтому лист лучше увлажнить). Имейте в виду, что лист не квадратный, а прямоугольный, я укладывала его  узкой стороной к себе


Распределить руками рис так, как у меня на фото, оставляем сантиметра 3-4 пустого места. Если вы оставите мало, то при заворачивании у вас получится "улитка", а это не очень правильно.

Уложить крабовые палочки (я ее разрезала вдоль пополам)


Затем огурчик


Теперь омлет


Берем коврик и заворачиваем

прижимаем, чтобы начинка вдавилась в рис


Вот такой должен получиться

Хочу обратить ваше внимание на то, что коврик ВОТ ТАК заворачивать не следует


А только ТАК


Готовый ролл разрезаем сначала пополам


Затем каждую половинку еще пополам


И каждую четвертинку еще пополам. Получается 8 кусочков


Приятного аппетита!




Blog Widget by LinkWithin

34 коммент.

Стася 13 апреля 2011 г. в 06:26

Аличка, дорогуша! Я так рада, что тебе понравились роллы. Когда предложила тебе приготовить их, очень переживала, ведь вкус у роллов совершенно новый.
Действительно, первый ролл редко кому нравиться, но почему-то это не отпугивает, а наоборот, хочется еще!!!
Спасибо тебе за подробный рецепт. За рецепт японского омлета!
У тебя получилось все просто Шик и Блеск!
Теперь тебе можно открывать суши-бар в Александрии! Думаю от посетителей отбоя не будет!!!

Анонимный 13 апреля 2011 г. в 19:51

Действительно, красивые, аккуратные роллы, не придерешься. И завернуты абсолютно правильно. Я еще добавляю авокадо к огурцу:) И - о ужас! - полосочку тонкую майонеза прокладываю в середине каждого ролла;) Тогда они сочнее и привычнее на мой, европейский, вкус:)

Алия 17 апреля 2011 г. в 18:52

Настюша, я так рада что ты мне предложила их приготовить! Сама бы я ни за что не решилась бы их сделать! Спасибо большое за оценку! Готовь смело! У тебя тоже все получится! :)

Алия 17 апреля 2011 г. в 19:00

Яночка, спасибо большое за похвалу! Мне оооочень приятно! Я так боялась, что будет много критики, ведь я их делала первый раз...
Кстати, я тоже хотела добавить майонез для сочности! Даже если после этого их нельзя было бы назвать роллами, я бы пережила... :) :) :)

Анонимный 18 апреля 2011 г. в 16:30

Алия, на самом деле даже в некоторых ресторанах кладут в роллы майонез;):):)))

Анонимный 20 апреля 2011 г. в 19:23

Роллы делают со специальным японским майонезом, этот майонез очень вкусный, с нашими не сравнить, а с египетскими тем более)).

У меня вообще новерное уже стереотип сложился: Роллы - лосось и угорь), как обязательные составляющие, если делать как у Алии, то только, как дополнение, для разнообразия вкуса к набору.

Алия 20 апреля 2011 г. в 22:28

Я их, как говорится, слепила, из того что было...

А там, где вы сказали, что не сравнить с египетским майонезом тем более, здесь я улыбнулась... Действительно, в Египте майонез отвратительный... :)

Анонимный 21 апреля 2011 г. в 00:06

Ну не знаю насчет японского майонеза - я делаю сама давно, думаю, что в Египте это тоже не проблема:) А уж для Алии, уверена, тем более!

Алия 21 апреля 2011 г. в 02:51

Яночка, в смысле, не проблема самой майонез сделать?
А это мысль!

Сафия 7 июня 2011 г. в 18:20

Люблю роллы :) но вот с блинчиком еще не пробывала :) спасибо Алия за идею :)

Алия 7 июня 2011 г. в 19:27

Сафия, если любишь творог - обязательно должны понравиться!

Ирина 22 декабря 2011 г. в 20:50

Я тоже делаю домашние роллы и мы с дочкой их очень любим. В начинку я всегда добавляю творожный (сливочный) сыр типа альметте или филадельфии, с сыром получается гораздо вкуснее и не так сухо. Вместо крабовых палочек можно положить креветки или слабосоленую красную рыбу. Попробуйте - это очень вкусно! Очень понравился Ваш омлет, никогда его не делала, а теперь обязательно попробую!

Алия 22 декабря 2011 г. в 21:38

Ирина, конечно с рыбкой вкуснее, просто я ее здесь не нашла, а так бы я, конечно, с ней готовила бы. С сыром тоже вариант...

Анонимный 24 марта 2012 г. в 04:41

Ну майонез не стоит обижать, попробуйте Mazzola,в Фатхалле есть всегда, кстати, и рыба красная тоже там же(в бумажных небольших упаковках). а вот Нори...то ли не на тех полках ищу ...подскажите. оч хочется роллов самодельных. и спасибо за поэтапный процесс.здорово

Алия 24 марта 2012 г. в 13:25

[q]Ну майонез не стоит обижать[/q]
А вам он нравится? Честное слово, первый раз такое слышу! Кого я здесь знаю, никому он не нравится... Россиийский намного вкуснее...

[q]попробуйте Mazzola[/q]
А что это?

[q]кстати, и рыба красная тоже там же(в бумажных небольших упаковках[/q]
Рыбку я уже повстречала... :-)

[q]а вот Нори...то ли не на тех полках ищу ...подскажите. оч хочется роллов самодельных[/q]
В Фатхале есть одна маленькая полочка, находится она в районе холодильников с колбасой, сырами... Там полки с солью, уксусом... вот где-то там искать надо... Раньше они были в продаже, сейчас не знаю...

[q]и спасибо за поэтапный процесс.здорово [/q]
Я старалась... :-)

Анонимный 24 марта 2012 г. в 16:48

Супер:))),благодарствую за наводку ,пойду искать. а Mazola это майонез,я тоже от майонеза здесь была не в восторге, пока не подсказали добрые люди.

Алия 24 марта 2012 г. в 17:49

Так... я тоже пошла искать эту самую мазолу...

Анонимный 17 августа 2012 г. в 14:37

да..суши-ролы...обожаю..и дети мои ...вот кстати..имбирь оч вкусный и полезный, он ядреный..и поэтому когда его из маинада вытаскиваешь надо отжимать, тогда не так остро, а вообще его надо по-маленьку есть и не только с ролами..я покупала килогамм-не пожалела..быстро съели..а васаби нужен для сысой рыбы..а я ролы с слабо-соленой семгой делаю и васаби не нужен..а так он тоже вкусный , но оч острый..типо хрена...в вот нории ..можно и без них просто на пленку рис сразу выкладывать и всё,если рис правильно сделать, то ничего не разваливается..и по опыту могу сказать, что с сыром оч вкусно и майонез постоянно ложу..вот мои ролы(попытаюсь выложить фото)Оля [img]http://vk.com/photo171732300_285465244[/img]

Алия 2 сентября 2012 г. в 02:59

Ооооо.... сразу видно, в сушах\роллах вы знаете толк! Спасибо, что поделились с нами своим опытом...
А вот ваши фотографии... Аппетитная тарелочка...
[img]http://cs319425.userapi.com/v319425300/721/t1lk0WVKPPg.jpg[/img]
[img]http://cs319425.userapi.com/v319425300/72a/B0ZK0HTpR58.jpg[/img]

Аль 18 ноября 2012 г. в 00:29

Никак не решусь их сделать.. Хотя после Ваших пошаговых фоток и объяснений смелее стала))
Очень красивые,аккуратные и аппетитные роллы у Вас получились.

Анонимный 20 декабря 2012 г. в 15:29

Проблему с тем, как аккуратно завернуть решила неожиданно просто- купила в компании Таппервер специальные формы для суши и роллов (их можно использовать и для пирожных и т.п). Теперь все получается быстрее и аккуратнее.Рекомендую! Можете посмотреть их и рецепты на официальном сайте.

Lily 5 июня 2013 г. в 20:29

Очень люблю роллы,а муж так вообще,но никогда не делала сама тк была уверена что не получится,но сегодня вдруг спонтанно решила сделать)Вообщем сразу пришла за рецептом на любимый сайт,и все получилось!Делала все также,только добавила еще авокадо,и блинчики заменила альметте,тк у малыша режутся зубки и времени особо нет,все получилось очень вкусно,прямо как в суши-баре)))Алия огромнейшее спасибо|g|буду делать еще не раз и эксперементировать с начинками.http://s005.radikal.ru/i212/1306/67/ba56bbe8b4b9.jpg

Алия 5 июня 2013 г. в 20:42

Спасибо, Аль!

Алия 5 июня 2013 г. в 20:48

О! Классные получились!:-bd
Я бы сейчас с удовольствием штучку бы съела!
Вот видишь, когда начинаешь делать, оказывается не так сложно...;)

Лена 17 июля 2013 г. в 18:55

А вот и наши суши, роллы. Вкусно, конечно, интересно было с блинчиками - неожиданно. Еще я делала с креветками и с форелью. Вкусно, красиво, но очень долго делать. Но теперь и у меня в копилочке есть такое блюдо. Спасибо!http://s2.ipicture.ru/uploads/20130717/TDeMyS8S.jpg

Алия 17 июля 2013 г. в 19:05

Молодцы, какие!
Все так красиво и аппетитно! Как в ресторане!^_^

Unknown 29 июля 2013 г. в 16:13

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130729/CeYhp4eQ.jpg
Как же я люблю роллы...постоянно только их и ела бы....

Алия 29 июля 2013 г. в 16:15

Обалдеть! |w|Ну вы, девчата, даете!|2|

Анонимный 1 января 2014 г. в 07:55

Алия, у Вас очень интересный блог, красивые фотографии ! Вы все правильно пишите про недопустимость ''улиточности'' роллов, позвольте еще дополнение про размер. Роллы, как и суши, готовятся размером таким, чтоб их можно было скушать не расскусывая. Исключением являются суши-маки, они готовятся размером побольше чем обычные, но при этом размер должен быть таким, чтобы скушать можно было тоже не раскусывая. И рис следует класть нетолстым слоем.

Анонимный 13 февраля 2014 г. в 07:56

Ас саламу алейкум уа рахматулахи уа баракатух ухтиш)) а вот мои суши))хочу теперь с омлетиком как у тебя попробовать! Арзу)))
http://www.picshare.ru/uploads/140210/f21s8865Q7.jpg

Алия 13 февраля 2014 г. в 07:57

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
Как у тебя все красиво, ярко! Роллы получились ровненькие!
Надеюсь, что с омлетиком понравятся!

Mitrich 9 ноября 2015 г. в 16:31

Замечу - традиционные роллы — роллы, приготовленные в соответствии с традициями и рецептурой японской кухни. Чаще всего представляют собой небольшой тонкий рулет, в качестве начинки в котором один ингредиент

Unknown 18 ноября 2015 г. в 09:05

Алия здравствуйте !!! Я ваш фанат ,многие рецепты пробовала . Я тоже в ролы ложу сл. сыр ,с майонезом пробовала не то. И еще такой совет на коврик одевать пакет или пищевую пленкуочень удобно и коврик всегда чистый .

STA 18 ноября 2019 г. в 23:31

очень круто для первого раза!

Отправить комментарий


Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!
_____________________
Чтобы вставить фото, загрузите его через бесплатный хостинг фотографий , скопируйте первую Прямую ссылку фото и вставьте ее в комментарий
_____________________
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракятуhу
слово, которое будет ссылкой